Una nuova rubrica di cinema e… dintorni

Con quale cadenza ancora non si sa, ma sicuramente almeno una volta al mese. Di sicuro una rubrica di cinema un po’ particolare, con riferimenti ai classici, alle pellicole...

Con quale cadenza ancora non si sa, ma sicuramente almeno una volta al mese. Di sicuro una rubrica di cinema un po’ particolare, con riferimenti ai classici, alle pellicole che non passano in tv e che sono fuori dai cortocircuiti commerciali.
Tutto questo sarà “Corso Cinema” che ci parlerà di vecchi capolavori e di nuove speranze della Settima Arte.
Per ora non vi diciamo di più, ma la attendiamo con trepidazione.

LA REDAZIONE

foto tratta da Pixabay

 

INDICE DEI NOMI

ABRAMAS Jeffrey Jacob

ADAMS Jonathan

AGADŽANOVA-ŠUTKO Nina Ferdinandovna

AGEE James

ALEKSANDROV Grigorij Vasil’evič

ALLAND William

ANTONOV Aleksandr Pavlovich

ALTMAN Robert

ARKOFF Samuel Z.

ARMENDÁRIZ Pedro

BAKER Kenny

BENIGNI Roberto

BENVENUTI Alessandro

BERENSON Marisa

BERTOLUCCI Giuseppe

BLADY Syusy

BOSTWICK Barry

BOYEGA John

BRACKETT Charles

BRACKETT Leigh

BRIGAND Alain

BRODY Louis

BUCCIROSSO Carlo

CAMPBELL Laura Elisabeth “Little Nell”

ČERKASOV Nikolaj

CHAPLIN Charlie

CHRISTENSEN Hayden

CICOGNA Marina

COOK Elisha Jr

CORRI Adrienne

COSTA-GAVRAS

CRISWELL

CRUISE Tom

CURRY TIM

CURTIS Tony

CURTIZ Michael

CUSHING Peter

DANIELS Anthony

DAVIES Marion

DEMUCKIJ Daniil

DEL RÍO Dolores

DIETERLE Wilhelm (William)

DIRITTI Giorgio

DOUGLAS Kirk

DOVŽENKO Aleksandr Petrovic

DULAC Germaine

DULLEA Keir

DUVALL Shelley

EATON Marjorie Lee

ĖJZENŠTEJN Sergej Michajlovič

ERMEY Roland Lee

FARELL Timothy

FAST Howard

FELDMAN Marty

FELLINI Federico

FERILLI Sabrina

FERNÁNDEZ Emilio

FERRERI Marco

FERREYRA José Agustín

FISHER Carrie

FLEMING Victor

FONDA Peter

FORD Harrison

GALLO Mario

GARBO Greta

GARFIELD John

GARNETT Tay

GEORGE Heinrich

GERIMA Haile

GERSON Dora

GERT Valeska

GETINO Octavio

GIANETTO Claudio

GIRARDOT Annie

GITAI Amos

GODDARD Paulett

GONZÁLEZ IÑÁRRITU Alejando

GOULD Elliott

GRAY Donald Marshall

GUINNESS Alec

GUZMÁN Patricio

HALE Georgia

HANSON Einar

HANSON Lars

HARLAN Christiane Susanne

HARLAN Thomas

HARLAN Veit

HARP Kenneth

HARRIS James B.

HAYDEN Sterling

HAWKS Howard

HERLITZKA Roberto

HERRMANN Bernard

HERZOG Werner

HINWOOD Peter

HIPPLER Fritz

HOLDEN William

HOPLINKS JOYCE Peggy

HOPPER Dennis

HUSTON John

IMAMURA Shohei

HAMILL Mark

JAWHARIYYA Hani

JOHNSON Ben

JOHNSON Rian Craig

JOHNSON Tor

JONES Felicity

JONES James Earl

KARTASHOV Viktor

KAUFMAN Boris

KERSHNER Irvin

KHLEIFI Michel

KIDMAN Nicole

KÖRBER Hilde

KRAUSS Werner

KUBRICK Stanley

KWARIANI Kola

LANZMANN Claude

LAPKINA Marfa

LARDNER Ring Jr

LASKY Jesse Louis

LAUGHTON Charles

LEACHMAN Cloris

LELOUCH Claude

LEMMON Jack

LITTÍN Miguel

LITVAK Anatole

LOACH Ken

LOPATINSKY Faust

LYON Sue

LUCAS George

LUGOSI Bela

MAGNUSSON Charles

MAKHMALBAF Mohsen

MAKHMALBAF Samira

MARIAN Ferdinand

MARQUAND Richard

MASHARAWI Rashid

MASON James

MAYHEW Peter

MCDIARMID Ian

MCDOWELL Malcolm

MCGREGOR Ewan

MEATLOAF

MEISEL Edmund

MENJOU Adolphe

MINERVINI GIANNI

MILIUS John

MODINE Matthew

MOLINARI Mario

MONNI Carlo

MONTAGU Ivor

MOUSSINAC Léon

NAIR Mira

NEESON Liam

NEGULESCO Jean

NIELSEN Asta

NICHOLS Mike

NICHOLSON Jack

NIKANDROV Vasilij

OAKIE Jack

OATES Warren

O’BRIAN Richard

ODETS Clifford

OLIVIER Laurence

O’NEAL Ryan

OUEDRAOGO Idrissa

PABST Georg Wilhelm

PALLENBERG Anita

PAPATAKIS Nikos

PARK Ray

PARLO Dita

PENN Sean

PHILLIPS Michelle

PICCOLI Michel

POLI Lucia

POLONSKY Abraham

PORTMAN Natalie

PROKOF’EV Sergej Sergeevič

PROWSE David

PURVIANCE Edna

QUINN Patricia

RANDONE Salvo

RENOIR Jean

REDER Gigi

RIDLEY Daisy

ROSI Francesco

ROSSEN Robert

RUIZ Raúl

SARANDON Susan

SCOTT George Campbell

SELLERS Peter

SERVILLO Toni

SHANIN Yusuf  (Youssef Chahine)

SHARMAN Jim

SILVERA Frank

SÖDERBAUM Kristina

SOKUROV Aleksandr

SOLANAS Fernando “Pino”

SOLNCEVA Julija Ippolitovna

SORRENTINO Paolo

SOUTHERLAND Donald

SOUTHERN Terry

SPACEK Sissy

STILLER Mauritz

STONE Philip

ŠUB Ėsfir Il’inična

SULEIMAN Elia

SVAŠENKO Semën

SWANSON Gloria

TALBOT Lyle

TANOVIC Danis

THOMPSON Jim

TISSĖ Ėduard Kazimirovič

TOLAND Gregg

TRUMBO Dalton

TURKEL Joe

TURNER Lana

USTINOV Peter

VALLEJO Gerardo

VALLI Alida

VAMPIRA

VANGELIS

VAN PALLANDT Nina

VANZINA Carlo ed Enrico

VERDONE Carlo

VIGO Jean

VILLAGGIO Paolo

VITO (Stefano Bicocchi)

VITOLDI Beatrice

VON SYDOW Max

VON STROHEIM Erich

WHITAKER Forest

WHITE Michael

WILLIAMS Billy Dee

WILLIAMS John

WINDSOR Marie

WINTERS Shelley

WEERASETHAKUL Apichatpong

WELLES Orson

WOLFF Frank

WOOD Ed

WYLDER Billy

ZSIGMOND Vilmos


I FILM

A

Addio America
Aelita
Aerograd
A.I. Artificial Intelligence
Aleksandr Nevskij
Ali
American Graffiti
Anima e corpo
A proposito di Nizza
Arancia meccanica
Arca russa
Arcipelago in fiamme
Arsenale
assalto di La Sarraz, L’
Atalante, L’
attacco dei cloni, L’ – Star Wars: Episodio II – L’attacco dei cloni

B

Bacio dell’assassino
Barriera invisibile
Barry Lyndon
barzellette, Le
battaglia per la nostra Ucraina sovietica, La
Berglinguer ti voglio bene
Bride of the Monster

C

castello sull’Hudson, Il
Chambre 1
circo, Il
cittadella degli eroi, La
Comma 22
compari, I
compleanno di Laila, Il
congiura dei Boiardi, La
conquistatore del Messico, Il
contessa di Hong Kong, La
corazzata Potëmkin, La
Crisi complessa
Cronaca di una sparizione

D

Day of the Fight
diario di Glumov, Il
Dillinger
Dillinger è morto
donna di Parigi, La
dottor Stranamore, Il
2001: Odissea nello spazio
due volti della vendetta, I

E

Easy Rider
ebreo errante, L’
Echi da un regno oscuro
Ed Wood
Eisenstein in Messico
El familiar
Enamorada
Erotikon
Everyday
Eyes Wide Shut

F

Fantozzi
Fantozzi alla riscossa
Fantozzi contro tutti
Fantozzi 2000 – La clonazione
Fantozzi – Il ritorno
Fantozzi in paradiso
Fantozzi subisce ancora
Fantozzi va in pensione
Fear and Desire
febbre dell’oro, La
Flying Padre
forza del male, Le
Four Wives
Francofonia
Frankenstein Junior
Full Metal Jacket

G

Garcia
Gente allegra
Gerda
giardiniere, Il
Glen or Glenda
Golfo del Messico
Ghost
grande bellezza, La
grande dittatore, Il
grande illusione, La
Guai e dolori di una donna

H

Hanno fatto di me un criminale
Harlan: all’ombra di Suss l’ebreo
Ho amato un fuorilegge

I

Impero colpisce ancora, L’ – Star Wars: Episodio V – L’Impero colpisce ancora
Intervento divino
It Must Be Heaven
Ivan
Ivan il Terribile
Ivo il tardivo

J

Jagodka ljubvi
Jail Bait
Janitzio
Jesus Christ Superstar
Johan
Jud Süss – Film ohne Gewissen

L

leggenda di Gösta Berling, La (I cavalieri di Ekebù)
Lolita
Luci della città
Luci della ribalta
lungo addio, Il
lupo dei mari, Il

M

Madame de Thèbes
Madre e figlia
M*A*S*H
Messico insanguinato
Micurin
miei più cari amici, I
miglior figlio di Thomas Graal, Il
minaccia fantasma, La – Star Wars: Episodio I – La minaccia fantasma
Missing
misteri di un’anima, I
moderna suffragetta, La
Monsieur Verdoux
More American Graffiti
Mr. Lincoln

N

Nangsao Suwan
Night of the Ghouls
Nella primavera della nostra vita
nome del padre, Il
Nozze in Galilea

O

Oggi sposi
ora dei forni, L’
Oggi sposi
Orizzonti di gloria
Ottobre. I dieci giorni che sconvolsero il mondo

P

passo del carnefice, Il
Perdutamente
Plan 9 from Outer Space
poema del mare, Il
Popoli di frontiera
postino suona sempre due volte, Il
Pourquoi Israël
prato di Bežin, Il
Profughi dell’amore

Q

Quando regna la suocera
Quarto potere
Quattro figlie
Que viva México!

R

Rapina a mano armata
rete, La
Révolution en Russie, La
ritorno dello Jedi, Il – Star Wars: Episodio VI – Il ritorno dello Jedi
Ritorno in casa Gori
Rolando, un Padre contro la ‘Ndrangheta
Romance Sentimentale
Rogue One: A Star Wars Story
Route 181, frammenti di un viaggio in Palestina-Israele

S

saga di Gunnar Hedes, La
Salón México
Salvatore Giuliano
Sankofa
Santi-Veena
Saturday’s Children
Sciopero!
Šcors
Se…
secondo tragico Fantozzi, Il
seme della gramigna, Il
serpente di fuoco, Il
Shining
Shock Treatment
Shoah
Sobibor – 14 ottobre 1943, ore 16.00
Spartacus
Stanotte sorgerà il sole
Star Wars (Guerre stellari) – Star Wars: Episodio IV – Una nuova speranza
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Star Wars: Il risveglio della Forza
strada per la morte del vecchio Reales, La
Sumka dipkur’era
Superfantozzi
Sur
Süss l’ebreo

T

Taris o del nuoto
Tempi moderni
tempo che ci rimane, Il
terra, La
tesoro di Arne, Il
Teza
The Delinquents
The Rocky Horror Picture Show
The Rocky Horror Picture Show: Let’s Do the Time Warp Again
The Seafarers
The Sinister Urge
Tonino
Tropical Malady

U

ultimo degli ingiusti, L’
11 settembre 2001
Unknown Chaplin
Un Re a New York
uomo che fuggì dal futuro, L’
Un uomo che passa
uomo che verrà, L’
Vecchio e il nuovo, Il
vergine indiana, La

V

Vasja-reformator
vendetta dei Sith, La – Star Wars: Episodio III – La vendetta dei Sith
via del male, La
via senza gioia, La
Viale del tramonto
Vinyl
voce della luna, La

W

Waterloo

Z

Zero in condotta
zio Boonmee che si ricorda le vite precedenti, Lo
Zvenigora

categorie
Corso Cinema

altri articoli