Appello per “Rifondazione: ieri, oggi e domani”

Riceviamo e pubblichiamo l’appello di 200 dirigenti del Partito della Rifondazione Comunista sugli attuali assetti e rapporti con la formazione di “Potere al popolo” e sul futuro stesso del...

Riceviamo e pubblichiamo l’appello di 200 dirigenti del Partito della Rifondazione Comunista sugli attuali assetti e rapporti con la formazione di “Potere al popolo” e sul futuro stesso del PRC

Con questo appello noi firmatari, compagne e compagni militanti e dirigenti, locali e nazionali del PRC-SE, intendiamo assumere un’iniziativa per la salvaguardia ed il rilancio del ruolo storico, politico e culturale del PARTITO della RIFONDAZIONE COMUNISTA, messo oggi in discussione, a nostro avviso, dall’invito a tutte le iscritte e gli iscritti di aderire a Potere al Popolo!, addirittura entro il 30 settembre, prima che sia stata discussa democraticamente nel Partito la proposta di modifica statutaria di PAP; proposta che qualcuno intende come costruzione di una nuova forza politica e non di un’associazione unitaria e plurale della sinistra alternativa al PD ed alla socialdemocrazia europea.

Proposta di modifica statutaria che rischia seriamente di essere incompatibile con le norme dello Statuto del PRC.

Si chiede, insomma, di aderire al buio a PAP, mettendo a rischio l’esistenza stessa di RIFONDAZIONE COMUNISTA.

Ciò a maggior ragione, avendo già anticipato la volontà di cessione di gran parte della sovranità del partito a PAP, rinunciando ad un ruolo esplicito come Partito ed avendo accettato anche forme decisionali che non danno alcuna garanzia al Partito di un’effettiva capacità di influenza sulle scelte del futuro soggetto.

Questa scelta è, a nostro avviso, anche in contrasto con la scelta politica di fondo del documento votato all’ultimo CPN del 15 e 16 luglio di lavorare per la costruzione del quarto polo, che rischia di essere vanificato e stravolto da future decisioni assunte da PAP.

Noi vediamo invece che si lavora più per incentivare le adesioni degli iscritti a Potere al Popolo!, mentre occorrerebbe concentrarsi sul tesseramento al Partito, vediamo che anziché impegnarsi per la costruzione di un quarto polo tanto più urgente di fronte all’assenza di iniziativa contro questo governo ed alla necessità di costruire un’ampia, coerente ed efficace opposizione, si impegnano quasi esclusivamente su PAP le energie locali e nazionali del Partito.

Per questi motivi abbiamo deciso di dar vita, con profondo senso unitario, ad una assemblea nazionale di tutte le compagne ed i compagni che vogliono salvare e rilanciare il PRC-SE per sostenere una battaglia di opposizione nel paese, per mobilitare le energie disponibili a contrastare un governo xenofobo con contorni populisti e per costruire, a partire dalle prossime elezioni europee, una lista ed un’esperienza unitaria, di cui PAP può essere un pezzo importante ma non esclusivo, tesa ad offrire a tutte le donne e gli uomini più colpiti dalla crisi, un’alternativa che migliori le loro condizioni di vita, battendosi per il lavoro contro ogni forma di precariato, per le pensioni, contro le devastazioni ambientali e per una società più giusta fondata su una parità di genere come chiesto da milioni di donne in lotta in tutto il mondo.

In questa assemblea decideremo collettivamente quali iniziative assumere.

PRIME ADESIONI

  1. Alberani Stefano – Segretario circolo Longastrino
  2. Alibani Marco – Segretario circolo Massa Carrara
  3. Allegretti Fabrizio – CPF Mantova
  4. Allocca Salvatore – CPR Toscana
  5. Antonioli Simone – CPF Crema
  6. Arcolesse Silvio – CPN Segretario Regionale Molise
  7. Azzetti Cesare – Tesoriere Federazione Mantova
  8. Baldazzi Gianfranco – CPN Segretario Federazione Ravenna
  9. Ballarin Roberta – CPF Venezia
  10. Bandini Paolo – Segretario circolo Pistoia
  11. Barbini Sauro – CPF Pistoia
  12. Barbuti Luca – Tesoriere Federazione Pisa
  13. Baroni Samuele – CPF Pisa
  14. Bartoletti Gabry – Segretario circolo Follonica
  15. Bassi Ivan – Direttivo circolo Solarolo
  16. Battaglia Maruzza – CPN
  17. Battistelli Cesaria – CPF Mantova
  18. Battistoni Michela – Segretaria circolo Piombino
  19. Behrens Peter – Segretario Federazione Trieste
  20. Belligero Anna – Direzione Nazionale
  21. Bennati Valerio – Segretario circolo Grosseto
  22. Betti Cristina – CPF Arezzo
  23. Bettenzoli Beppe – Segreteria Federazione Crema
  24. Bigongiari Paola – Segretaria Federazione Pisa
  25. Bilanceri Fulvia – CPN
  26. Bilanceri Gianfranco – Direttivo circolo Donoratico
  27. Billero Rosalia – CPN Segretaria Federazione Pistoia
  28. Biondi Renato – Segretario circolo Ravenna
  29. Boyer Mario – CPF Roma
  30. Bonacchi Alessandro – CPR Toscana
  31. Botti Vanessa – Segretaria circolo Lunigiana
  32. Bottoli Gabriella – CPF Mantova
  33. Bruno Giovanni – Segreteria Regionale Toscana
  34. Calandriello Biagio – Direttivo circolo Donoratico
  35. Calderoni Marco – Coordinatore circolo Sant’Agata
  36. Calvo Raffaella – CPN
  37. Cambi Iacopo – Segreteria Federazione Pisa
  38. Campigli Giancarlo – Direttivo circolo Pisa
  39. Cancian Alberto – CPF Venezia
  40. Capucetti Mauro – Presidente CPF Mantova
  41. Caputo Eustachio – Segretario circolo Ischitella
  42. Caputo Paolo – CPR Calabria
  43. Caracciolo Andrea – Segreteria Federazione Pistoia
  44. Carboni Stefano – Tesoriere Regionale Toscana
  45. Carlucci Peppino – Segretario circolo Cantalice
  46. Cassani Lia – Direttivo circolo Ravenna
  47. Castellaro Virginio – CPF Venezia
  48. Catania Giusto – Consigliere Comunale Palermo
  49. Cerri Luigi – CPF Pisa
  50. Ceserano Norberto – Segretario circolo Inzago
  51. Ciano Pino – Tesoriere Regionale Calabria
  52. Cignani Bruno – CPF Ravenna
  53. Cignani Giordano – Segretario circolo Ravenna
  54. Cignani Sergio – CGF Federazione Ravenna
  55. Cogo Flavio – CPF Venezia
  56. Colangeli Franco – CPF Rieti
  57. Conti Franco – Direttivo circolo Solarolo
  58. Conti Raffaele – Direttivo circolo Ravenna
  59. Conti Virginio – Direttivo circolo Solarolo
  60. Corsini Marcello – Segreteria Federazione Pistoia
  61. Corti Andrea – Segreteria Federazione Pisa
  62. Cosini Giuliana – CPF Massa Carrara
  63. Covello Emilia – Direttivo circolo Mantova
  64. Cristiano Giuseppe – Segreteria Federazione Pistoia
  65. Cristofori Stefano – Segreteria Federazione Trento
  66. Cutaia Ludovico – CPF Parma
  67. Daghini Roberto – CPF Pistoia
  68. De Col Michele – CPF Venezia
  69. De Masi Biagio – CPF Roma
  70. De Zanchi Sebastiano – RSU Azienda Trasporti Venezia
  71. Del Giudice Beppe – Segretario circolo Viareggio
  72. Dessanai Dario –Direttivo circolo Miranese
  73. Digregorio Maria Pia – CPF Roma
  74. Di Ienno Ilicia – Responsabile Antifascismo Regionale Toscana
  75. Duca Carlo – Segretario circolo Camaiore
  76. Emiliani Vittorio – Tesoriere Federazione Ravenna
  77. Errani Libero – Segretario circolo Ravenna
  78. Evola Barbara – CPN
  79. Fabris Simone – CPF Pordenone
  80. Fabrizi Renato – CPF Rieti
  81. Farabegoli Ilario – Direttivo circolo Ravenna
  82. Farolfi Franco – CPF Ravenna
  83. Favilli Alessandro – CPN Segretario Regionale Toscana
  84. Ferniani Giovanni – CPF Ravenna
  85. Ferri Stefano – CPF Arezzo
  86. Finotti Michele – CPF Venezia
  87. Flammia Elvis – Direttivo circolo Bientina
  88. Focacci Enrica – Segretaria circolo Pietrasanta
  89. Fontana Luca – CPN
  90. Forletta Carlo – CPF Frosinone
  91. Franceschi Simona – Direttivo circolo Piombino
  92. Franchini Cristina – CPF Alessandria
  93. Frassi Roberto – CPF Pisa
  94. Frezza Cleofe – Direttivo circolo “K. Marx” Roma
  95. Fumetta Vincenzo – Segretario Federazione Palermo
  96. Gallina Mario – Segreteria Regionale Calabria
  97. Gasparini Gino – CPF Venezia
  98. Gasparini Luigi – Tesoriere Federazione Venezia
  99. Gasperini Manrico – Segretario circolo Val di Cornia
  100. Gelmini Marco – Segreteria Nazionale
  101. Ghersi Giuseppe – Direttivo circolo Sanremo
  102. Gibellini Mauro – Direttivo circolo Marina di Carrara
  103. Giordano Marco – Resp. Comunicazione Federazione Palermo
  104. Giuliani Giuliana – CPF Livorno
  105. Gorgoglione Antonio – CPR Calabria
  106. Guadagnucci Domenico – Segreteria Federazione Massa Carrara
  107. Isacchini Stella – Segreteria Federazione Roma
  108. Jorfida Enzo – Segretario circolo Sanremo
  109. Lazzerini Sabrina – CPN
  110. Lugli Giancarlo – CPF Ravenna
  111. Malchassian Sergio – CPF Mantova
  112. Malpezzi Andrea – CPN
  113. Mantia Gianluca – CPR Sicilia
  114. Marchi Giulio – Segretario Federazione Massa Carrara
  115. Marchini Piero – Coordinatore Comunale Massa Carrara
  116. Marchioni Giacomo – CPN
  117. Margheri Corsini Luca – Segreteria Federazione Pistoia
  118. Mari Dario – CPF Arezzo
  119. Mariotti Matteo – Direttivo circolo Bientina
  120. Marotta Antonio – Direzione Nazionale
  121. Masono Alessandro – Segreteria Federazione Livorno
  122. Mastrototaro Andrea – CPF Bari
  123. Mazzeo Andrea – Segretario circolo Cortona
  124. Melandri Enea – Segretario circolo Ravenna
  125. Melani Federico – Segretario circolo Pistoia
  126. Menconi Massimo – Tesoriere Federazione Massa Carrara
  127. Menegatti Giovanna – Ex Assessore Campolongo Maggiore
  128. Merendelli Fabio – Segretario circolo Sansepolcro
  129. Monaci Fabio – CPF Arezzo
  130. Mori Franca – Segreteria Federazione Ravenna
  131. Morsillo Maria Saverio – Segr. Amici Mezzaluna Rossa Frosinone
  132. Mozzato Valdino – CPF Venezia
  133. Mura Rosangela – CPF Roma
  134. Muriqui Desara – CPF Arezzo
  135. Nardi Monica – CPN
  136. Nicodemi Arianna – Segreteria Federazione Massa Carrara
  137. Nocentini Tiziano – CPF Arezzo
  138. Notari Iacopo – Segreteria Federazione Pistoia
  139. Novinio Giuseppe – Direttivo circolo Pisa
  140. Onor Giancarlo – CPN
  141. Pacchiani Francesca – Segretaria Federazione Val di Cornia Elba
  142. Palazzeschi Arman – CPF Arezzo
  143. Paolini Delia – Direttivo circolo Ravenna
  144. Papa Andrea – CPF Pistoia
  145. Papetti Adriano – Segretario circolo Ceccano
  146. Pegolo Gianluigi – Direzione Nazionale
  147. Penna Roberto – CPF Tivoli
  148. Pesci Renzo – CGF Roma
  149. Petrucci Donella – Tesoriera Federazione Pistoia
  150. Pianigiani Franco – CGF Federazione Arezzo
  151. Pippo Lorenzo – CPF Venezia
  152. Pistilli Mario – Segretario Federazione Tigullio
  153. Prestianni Andrea – Consigliere Comunale Castelbuono
  154. Preve Roberto – CPF Torino
  155. Principessa Luigi – Segretario circolo Poggio Moiano
  156. Puliani Mauro – CPR Lazio
  157. Rampini Erica – Segretaria Federazione Arezzo
  158. Raspanti Matteo – CPF Ravenna
  159. Remonato Mary Silvia – CPR Friuli Venezia Giulia
  160. Rialti Gianni – CPF Arezzo
  161. Ricca Ernesto – Direttivo circolo Sanremo
  162. Rossati Gianluca – CPF Mantova
  163. Rossi Alfredo – CPF Massa Carrara
  164. Salvitti Enzo – CPF Roma
  165. Salvo Liliana – Direttivo circolo Ravenna
  166. Sama Renato – CPF Ravenna
  167. Savorelli Ermanno – Segreteria Federazione Ravenna
  168. Scagnolari Giuseppe – CPF Savona
  169. Scapinelli Rita – Direzione Nazionale Segretaria Federazione Mantova
  170. Schettini Marco – CPF Roma
  171. Sferini Marco – Segreteria Federazione Savona
  172. Sgalaberna Manuel – CPF Ravenna
  173.  Shrylla Renzo – CPR Friuli Venezia Giulia
  174. Soccio Antonello – CPN Segreteria Regionale Puglia
  175. Spagnoli Antonella – Segreteria Federazione Frosinone
  176. Surano Walter – CPF Savona
  177. Susini Colomba – Direttivo circolo Pisa
  178. Susini Riccardo – CPF Pisa
  179. Tacchini Maurizio – Tesoriere federazione Palermo
  180. Taggiasco Gianni – CPF Imperia
  181. Tamburini Giancarlo – Tesoriere Federazione Ravenna
  182. Tanzi Valter – CPF Milano
  183. Taroni Marco – Segretario circolo Bagnacavallo
  184. Tassinari Dario – CGF Federazione Ravenna
  185. Tecce Raffaele – Segreteria Nazionale
  186. Telli Luigi – Segretario circolo ViterboTenti Fausto – CPF Arezzo
  187. Tenti Fausto – CPF Arezzo
  188. Terrasi Angelo – Direttivo circolo Ravenna
  189. Tesi Maurizio – Coordinatore Comunale Pistoia
  190. Testi Mirna – CPN
  191. Trevisan Moreno – CPF Venezia
  192. Valmorri Edmondo – CPF Ravenna
  193. Vastano Alba – CPF Roma
  194. Vignali Lucrezia – CPF Arezzo
  195. Visani Alessandra – Tesoriera Federazione Pistoia
  196. Zaccagnini Adriano – Direttivo circolo Pisa
  197. Zammori Paolo – CPF Massa Carrara
  198. Zanella Mauro Carlo – Circolo Lanuvio
  199. Zanelli Adriana – CPF Ravenna
  200. Zuin Elio – CGF Venezia

Elenco adesioni aggiornato al 24 settembre 2018

Se vuoi aderire anche tu scrivi a appellorifondazionece@gmail.com e in ogni caso ci interessa sapere cosa ne pensi.

Scarica e diffondi l’appello anche in formato PDF

categorie
Rifondazione Comunista
nessun commento

lascia un commento

*

*

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.









altri articoli